Willkommen!

Welkom - Welcome - Bienvenue!

Flaggen

mehr
Wort zum Sonntag

Auf ein Wort

Haben Sie Urlaubspost bekommen? Eine Postkarte von den Kindern aus Mallorca, eine Karte vom Freund, der sich an der Ostsee erholt oder von der Tante, die in den Alpen wandert? Wenn ja, schätzen Sie sich glücklich.

mehr
Termine zum Jubiläum in Bonn und der Region
Termine zum Jubiläum in Bonn und der Region mehr
Spendenbutton
Newsletter

Sie sind neugierig auf alles, was rund um die evangelische Kirche in Bonn passiert? Abonnieren Sie unseren Newsletter!

mehr

Losung

für den 20.08.2017

Die den HERRN lieb haben sollen sein, wie die Sonne aufgeht in ihrer Pracht!

Richter 5,31

mehr
Gottesdienste
Gottesdienste

Hier finden Sie die Termine der Gottesdienste für die nächsten sieben Tage.

mehr
Terminkalender

Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn.

mehr
PROtestant
PROtestant

Der PROtestant ist die evangelische Zeitung für Multiplikatoren aus Gesellschaft und Kultur, Politik und Wirtschaft im Großraum Bonn.

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Service

Viele Schultern tragen

Die Synodalaufträge im Kirchenkreis Bonn

Neben den hauptamtlichen Arbeitsbereichen werden viele Arbeitsbereiche von sog. Synodalaufträgen abgedeckt. Diese Arbeit geschieht ehrenamtlich oder neben dem eigentlichen Dienstauftrag.

Hier die Synodalbeauftragungen für kirchliche Arbeitsgebiete:

 

Altenheimseelsorge:
Frauke Hartung
Telefon:
Frauke.Hartung@schwesternschaft-bonn.drk.de

Besuchsdienst:
Sabine Gosebruch
Mühlenstraße 81, 53347 Alfter
Telefon: 0228/64 60 28
sabine.gosebruch@t-online.de

Bioethische Fragen:
PD Dr. Uwe Göhring
Sträßchensweg 30, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 62 90 838

Blindenseelsorge:
N.N.

Christlich-Islamische Begegnung:
Pfarrerin  Dr. Beate Sträter
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 6880185
e@mail: b.straeter@schulreferatbonn.de

Christlich-jüdische Zusammenarbeit:
Pfarrer Siegfried Virgils
Sommerhausen 79, 53804 Much
e@mail: siegfried.virgils@gmx.de

Deutscher Evangelischer Kirchentag:
Pfarrerin Hilke Hepke-Hentschel
Lievelingsweg 162, 53119 Bonn
Telefon: 0228 / 96 63 770
e@mail: h.hepke-hentschel@bonn-evangelisch.de

Diakonie:
Pfarrer Wolfgang Harnisch, Kirchengemeinde Hardtberg
Kragstr. 5, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 39 20
e@mail: w.harnisch@bonn-evangelisch.de

Erwachsenenbildung / Evangelisches Forum:
Pfarrer Prof. Dr. Axel von Dobbeler, kreisk. Pfarrstelle
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 68 80 321
e@mail: a.vdobbeler@bonn-evangelisch.de

Fortbildung von Presbyterien:
Pfarrer Prof. Dr. Axel von Dobbeler, kreisk. Pfarrstelle
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 68 80 321
e@mail: a.vdobbeler@bonn-evangelisch.de

Frauenfragen:
Pfrin. Dagmar Gruß, Johanniskirchengemeinde
Bahnhofstr. 65, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 72 93
e@mail: d.gruss@bonn-evangelisch.de

Gehörlosenseelsorge:
Pfrin. Dagmar Schwirschke u. Pfr. Dieter Schwirschke
Cohnenhofstr. 98. c, 50769 Köln

Gemeindeentwicklung und Missionarische Dienste:
Prof. Dr. Günter Röhser
Osloer Str. 78, 53117 Bonn
Telefon: 0228 / 9675374
e@mail: g.roehser@ev-theol.uni-bonn.de

Gottesdienst und Gottesdienst-Mitarbeiterinnen u. -Mitarbeiter:
Pfarrer Gerhard Brose, Kirchengemeinde Vorgebirge
Rösberger Str. 33, 53332 Bornheim
Telefon: 02227 / 5033
e@mail: g.brose@vorgebirge-evangelisch.de

Gustav-Adolf-Werk:
Pfarrerin Ulrike Veermann, Lutherkirchengemeinde
Kurfürstenstr. 20 c, 53115 Bonn
Telefon: 0228 / 21 71 45
e@mail: u.veermann@bonn-evangelisch.de

Inklusion:
Pfarrerin Grit de Boer, Diakonisches Werk
Telefon: 0228/22808-0
grit.de.boer@dw-bonn.de

Diakon Andreas Schuch
Telefon: 0228/2280838
andreas.schuch@dw-bonn.de

Jugendarbeit:
N.N.

Kindergartenarbeit:
Pfarrer Michael Schäfer, Lukaskirchengemeinde
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
e@mail: m.schaefer@bonn-evangelisch.de

Kindergottesdienst:
Ellen Wagner
Wiener Str. 21, 53117 Bonn
Telefon: 0228 / 680230
e@mail: letaew@yahoo.de

Kirchlicher Unterricht:
Pfarrer Michael Verhey, Friedenskirchengemeinde
Eschelbachstr. 6 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 23 42 48
e@mail: m.verhey@bonn-evangelisch.de

Konziliarer Prozess:
Pfarrerin Stefanie Graner, Friedenskirchengemeinde
Franz-Bücheler-Straße 10, 53129 Bonn
Telefon: 0228/5 38 70 66, Telefax: 0228/5 38 70 68
eMail: s.graner@bonn-evangelisch.de

Krankenhausseelsorge:
Pfarrerin Carla Vanselow
Franz-Lohe-Str. 22, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 506-0 (d)
Telefon: 0228 / 23 90 59   (p)
e@mail: c.vanselow@bonn-evangelisch.de

Kreiskantor (kommissarisch)/ Kirchenmusik:
Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirchengemeinde Bonn-Kessenich und Dottendorf
E-Mail: j.pflueger@friedenskirche-bonn.de

Kunst und Kultur:
Pfr. Martin Ahrens
Friedrich-Engels-Allee 191, 42285 Wuppertal
E-Mail: m.ahrens@bonn-evangelisch.de

Männerarbeit:
Lothar Faulborn
Amselweg 22, 53119 Bonn
Telefon: 0228/ 24 26 48 13 
E-Mail: l.faulborn@apostelkirche-bonn.de

Migrations- und Flüchtlingsarbeit:
Almut Schubert
Pfarrer Schneider-Str. 27, 53121 Bonn
E-Mail: a.schubert@bonn-evangelisch.de

Pfarrer Michael Schäfer, Lukaskirchengemeinde
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
E-Mail: m.schaefer@bonn-evangelisch.de

Notfallseelsorge:
Pfarrer Albrecht Roebke
Quirinstr. 17, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 93 39 07 76
e@mail: albrecht.roebke@ekir.de

Öffentlichkeitsarbeit:
Pfarrer Uwe Grieser, Trinitatiskirchengemeinde
Brahmsstr. 14, 53121 Bonn
Telefon: 0228 / 97 84 02
e@mail: u.grieser@bonn-evangelisch.de

Ökumenische Fragen / ACK / Konfessionskunde
Pfarrer Rüdiger Petrat, Kreuzkirchengemeinde
Telefon: 0228/33888030
e@mail: r.petrat@bonn-evangelisch.de

Pfarrer Michael Pues, Ev. Studierendengemeinde Bonn
Telefon: 0228/ 9119912
pues@esg-bonn.de

Wolfgang Knoch
Werner-Körvers-Str. 3, 53229 Bonn
Telefon: 0228/ 484848

Posaunenarbeit:
Michael Geffert
Siefenfeldchen 104, 53332 Bornheim
Telefon: 02222 / 41 20

Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen:
Pfarrer Dirk Wolter, kreisk. Pfarrstelle
Im Pesch 10, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 422 02 70
e@mail: d.wolter@bonn-evangelisch.de

Seelsorge, Beratung und Supervision
Pfarrerin Agnes Franchy-Kruppa
Am Kümpel 10, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28715094
mail: a.franchy-kruppa@bonn-evangelisch.de

Schulreferat und Schulfragen bei der Bundesstadt Bonn:
Schulreferentin Dr. Beate Sträter
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 6880-185
e@mail: b.straeter@schulreferatbonn.de

Sektenfragen:
Pfarrer Dr. Udo Schwenk-Bressler, Auferstehungskirchengemeinde
Haager Weg 69 a, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28 13 21
e@mail: u.schwenk@bonn-evangelisch.de

Seniorenarbeit:
Dr. Fritz Langensiepen
Höhenweg 104, 53127 Bonn
Telefon: 0228/92683157
e@mail: fritz.langensiepen@gmx.de

Synodalarchivpfleger:
Pfarrer i.R. Siegfried Virgils
Sommerhausen 79, 53804 Much
e@mail: siegfried.virgils@gmx.de

Umweltfragen:
Wolfgang Schmiedecken
Burgweg 37, 53123 Bonn

Weltmission und Entwicklungshilfe:
Evelin Heinle-Braun
Ruhrstr.42, 53332 Bornheim
Telefon: 02222/ 923622

 

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden


© 2017, Evangelischer Kirchenkreis Bonn
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung