Willkommen!

Welkom - Welcome - Bienvenue!

Flaggen

> weitere Informationen

Social Media

Besuchen Sie den Evangelischen Kirchenkreis Bonn auch auf Facebook und Instagram.

> weitere Informationen

Wort zum Sonntag

Unterm Birnbaum

„Herr von Ribbeck auf Ribbeck im Havelland / Ein Birnbaum in seinem Garten stand.“ – Viele haben dieses Gedicht in der Schule auswendig gelernt. Und wenn nicht, dann lohnt es, die Verse von Theodor Fontane an diesem Wochenende zu lesen.

> Lesen Sie weiter ...

Spenden

Newsletter

Sie sind neugierig auf alles, was rund um die evangelische Kirche in Bonn passiert? Abonnieren Sie unseren Newsletter!

> weitere Informationen

Gottesdienste

Losung für den 22.10.2021

Der HERR wird dich immerdar führen und dich sättigen in der Dürre. Jesaja 58,11

Gott wird all eurem Mangel abhelfen nach seinem Reichtum in Herrlichkeit in Christus Jesus. Philipper 4,19

Terminkalender

Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn.

> weitere Informationen

PROtestant

Der PROtestant ist die evangelische Zeitung für Multiplikatoren aus Gesellschaft und Kultur, Politik und Wirtschaft im Großraum Bonn.

> weitere Informationen

Service
Viele Schultern tragen

Die Synodalaufträge im Kirchenkreis Bonn

Neben den hauptamtlichen Arbeitsbereichen werden viele Arbeitsbereiche von sog. Synodalaufträgen abgedeckt. Diese Arbeit geschieht ehrenamtlich oder neben dem eigentlichen Dienstauftrag.

Hier die Synodalbeauftragungen für kirchliche Arbeitsgebiete:

 

Altenheimseelsorge:
Dr. Frauke Hartung
Telefon: 0228/269010
frauke.hartung@schwesternschaft-bonn.drk.de

Besuchsdienst:
Sabine Gosebruch
Mühlenstraße 81, 53347 Alfter
Telefon: 0228 / 64 60 28
sabine.gosebruch@icloud.com

Bioethische Fragen:
N.N.

Blindenseelsorge:
N.N.

Christlich-Islamische Begegnung:
Pfarrerin  Dr. Beate Sträter
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 6880185
b.straeter@schulreferatbonn.de

Christlich-jüdische Zusammenarbeit:
Pfarrer Eckhart Altemüller
Rösberger Str.33, 53332 Bornheim-Hemmerich
eckhart.altemueller@gmx.de

Datenschutz
Jochim Selzer, Markt 36, 53111 Bonn
j.selzer@bonn-evangelisch.de

Deutscher Evangelischer Kirchentag:
Pfarrer Michael Pues
Lievelingsweg 162, 53119 Bonn
Telefon: 0228 / 96 63 770
pues@esg-bonn.de

Diakonie:
Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Kragstr. 5, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 39 20
 wolfgang.harnisch@dw-bonn.de

Erwachsenenbildung / Evangelisches Forum:
Theodor Cramer
Alfred-Bucherer-Str. 43, 53115 Bonn
 theodor-w.cramer@t-online.de

Fortbildung von Presbyterien:
Pfarrer Martin Engels
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 68 80 321
martin.engels@ekir.de

Frauenfragen:
Pfrin. Dagmar Gruß, Johanniskirchengemeinde
Bahnhofstr. 65, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 72 93
d.gruss@bonn-evangelisch.de

Gehörlosenseelsorge:
Pfrin. Dagmar Schwirschke u. Pfr. Dieter Schwirschke
Cohnenhofstr. 98. c, 50769 Köln

Gemeindeentwicklung und Missionarische Dienste:
Pfarrer Steffen Tiemann
Haager Weg 69 a,  53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28 52 41
steffen.tiemann@ekir.de

Gottesdienst und Gottesdienst-Mitarbeiterinnen u. -Mitarbeiter:
Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Fahrenheitstr. 53, 53125 Bonn
Telefon: 0171 / 288 1 277
georg.schwikart@ekir.de

Gustav-Adolf-Werk:
Pfarrerin Ulrike Veermann, Lutherkirchengemeinde
Kurfürstenstr. 20 c, 53115 Bonn
Telefon: 0228 / 21 71 45
u.veermann@bonn-evangelisch.de

Inklusion:
N.N.

Jugendarbeit:
Kommissarisch:Pfarrer Michael Schäfer, Lukaskirchengemeinde
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
m.schaefer@bonn-evangelisch.de

Kindergartenarbeit:
Pfarrer Michael Schäfer, Lukaskirchengemeinde
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
m.schaefer@bonn-evangelisch.de

Kindergottesdienst:
Pastorin Annette Ziegler
Franz-Bücheler-Str. 10, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 23 83 71
a.ziergler@friedenkirche-bonn.de

Konfirmandenarbeit:
Pfarrer Michael Verhey, Friedenskirchengemeinde
Eschelbachstr. 6 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 23 42 48
m.verhey@bonn-evangelisch.de

Konziliarer Prozess:
Pfarrerin Stefanie Graner, Friedenskirchengemeinde
Franz-Bücheler-Straße 10, 53129 Bonn
Telefon: 0228/5 38 70 66, Telefax: 0228/5 38 70 68
s.graner@bonn-evangelisch.de

Krankenhausseelsorge:
Pfarrer Andreas Bieneck
Siegmund-Freud-Str. 25, 53105 Bonn
Telefon: 0228 / 28 71 10 26
andreas.bieneck@ukbonn.de

Kirchenmusik
Johannes Pflüger
Franz-Bücherler-Str. 10, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 85 46 64 46
j.pflueger@friedenskirche-bonn.de
 

Kunst und Kultur:
Pfarrer Joachim Gerhardt
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
j.gerhardt@bonn-evangelisch.de

Männerarbeit:
N.N.

Migrations- und Flüchtlingsarbeit:
Almut Schubert
Pfarrer Schneider-Str. 27, 53121 Bonn
a.schubert@bonn-evangelisch.de

Notfallseelsorge:
Pfarrer Albrecht Roebke
Quirinstr. 17, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 93 39 07 76
albrecht.roebke@ekir.de

Öffentlichkeitsarbeit:
Angela Beckmann
E.T.A.-Hoffmann-Str. 5, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 42 26 66 70
angela@beckmanns.com

Ökumenische Fragen / ACK / Konfessionskunde
Pfarrer Rüdiger Petrat, Kreuzkirchengemeinde
Telefon: 0228/33888030
r.petrat@bonn-evangelisch.de

Posaunenarbeit:
Michael Geffert
Siefenfeldchen 104, 53332 Bornheim
Telefon: 02222 / 41 20

Prädikanten:
Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Fahrenheitstr. 53, 53125 Bonn
Telefon: 0228 / 25 70 04
georg.schwikart@ekir.de

Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen:
Pfarrer Dirk Wolter, kreisk. Pfarrstelle
Im Pesch 10, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 422 02 70
d.wolter@bonn-evangelisch.de

Schulreferat und Schulfragen bei der Bundesstadt Bonn:
Schulreferentin Dr. Beate Sträter
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 6880-185
b.straeter@schulreferatbonn.de

Seelsorge, Beratung und Supervision:
N.N.

Sektenfragen:
Pfarrer Dr. Udo Schwenk-Bressler
Haager Weg 69 a, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28 13 21
u.schwenk@bonn-evangelisch.de

Seniorenarbeit:
N.N.

Synodalarchivpfleger:
N.N.

Umweltfragen:
Wolfgang Schmiedecken
Burgweg 37, 53123 Bonn

Weltmission und Entwicklungshilfe:
Uwe Günther
Ruhrstr.42, 53332 Bornheim
uwe@guenther-bonn.de

 

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden

 



© 2021, Evangelische Kirche in Bonn und der Region
Alle Rechte vorbehalten. Vervielfältigung nur mit Genehmigung.