Willkommen!

Welkom - Welcome - Bienvenue!

Flaggen

> weitere Informationen

Social Media

Besuchen Sie den Evangelischen Kirchenkreis Bonn auch auf Facebook und Instagram.

> weitere Informationen

Wort zum Sonntag

Leben lieben

Das Leben geht weiter. Das ist der wichtigste Satz zu diesem Sonntag. Totensonntag. Der Tag, an dem wir, wie viele andere Gemeinden auch, in unserer Kirche die Namen aller Verstorbenen aus diesem Jahr verlesen.

> Lesen Sie weiter ...

Spenden

Newsletter

Sie sind neugierig auf alles, was rund um die evangelische Kirche in Bonn passiert? Abonnieren Sie unseren Newsletter!

> weitere Informationen

Gottesdienste

Losung für den 30.11.2020

So spricht der HERR Zebaoth: Wer euch antastet, der tastet seinen Augapfel an. Sacharja 2,12

Wer will die Auserwählten Gottes beschuldigen? Gott ist hier, der gerecht macht. Römer 8,33

Terminkalender

Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn.

> weitere Informationen

PROtestant

Der PROtestant ist die evangelische Zeitung für Multiplikatoren aus Gesellschaft und Kultur, Politik und Wirtschaft im Großraum Bonn.

> weitere Informationen

Service
Viele Schultern tragen

Die Synodalaufträge im Kirchenkreis Bonn

Neben den hauptamtlichen Arbeitsbereichen werden viele Arbeitsbereiche von sog. Synodalaufträgen abgedeckt. Diese Arbeit geschieht ehrenamtlich oder neben dem eigentlichen Dienstauftrag.

Hier die Synodalbeauftragungen für kirchliche Arbeitsgebiete:

 

Altenheimseelsorge:
Frauke Hartung
Telefon:
Frauke.Hartung@schwesternschaft-bonn.drk.de

Besuchsdienst:
Sabine Gosebruch
Mühlenstraße 81, 53347 Alfter
Telefon: 0228 / 64 60 28
sabine.gosebruch@icloud.com

Bioethische Fragen:
PD Dr. Uwe Göhring
Sträßchensweg 30, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 62 90 838

Blindenseelsorge:
N.N.

Christlich-Islamische Begegnung:
Pfarrerin  Dr. Beate Sträter
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 6880185
b.straeter@schulreferatbonn.de

Christlich-jüdische Zusammenarbeit:
Pfarrer Siegfried Virgils
Sommerhausen 79, 53804 Much
siegfried.virgils@gmx.de

Datenschutz
Jochim Selzer, Markt 36, 53111 Bonn
j.selzer@bonn-evangelisch.de

Deutscher Evangelischer Kirchentag:
Pfarrer Michael Pues
Lievelingsweg 162, 53119 Bonn
Telefon: 0228 / 96 63 770
pues@esg-bonn.de

Diakonie:
Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Kragstr. 5, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 39 20
 Wolfgang.harnisch@dw-bonn.de

Erwachsenenbildung / Evangelisches Forum:
Pfarrer Martin Engels
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 68 80 321
 martin.engels@ekir.de

Fortbildung von Presbyterien:
Pfarrer Prof. Dr. Axel von Dobbeler, kreisk. Pfarrstelle
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 68 80 321
a.vdobbeler@bonn-evangelisch.de

Frauenfragen:
Pfrin. Dagmar Gruß, Johanniskirchengemeinde
Bahnhofstr. 65, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 72 93
d.gruss@bonn-evangelisch.de

Gehörlosenseelsorge:
Pfrin. Dagmar Schwirschke u. Pfr. Dieter Schwirschke
Cohnenhofstr. 98. c, 50769 Köln

Gemeindeentwicklung und Missionarische Dienste:
Prof. Dr. Günter Röhser
Osloer Str. 78, 53117 Bonn
Telefon: 0228 / 9675374
g.roehser@ev-theol.uni-bonn.de

Gottesdienst und Gottesdienst-Mitarbeiterinnen u. -Mitarbeiter:
Pfarrerin Dr. Wibke Janssen
Graurheindorfer Str. 27, 53111 Bonn
w.janssen@bonn-evangelisch.de
Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Fahrenheitstr. 53, 53125 Bonn
Telefon: 0171 / 288 1 277
georg.schwikart@ekir.de

Gustav-Adolf-Werk:
Pfarrerin Ulrike Veermann, Lutherkirchengemeinde
Kurfürstenstr. 20 c, 53115 Bonn
Telefon: 0228 / 21 71 45
u.veermann@bonn-evangelisch.de

Inklusion:
Pfarrerin Grit de Boer, Diakonisches Werk
Telefon: 0228 / 22808-0
grit.de.boer@dw-bonn.de

Jugendarbeit:
N.N.

Kindergartenarbeit:
Pfarrer Michael Schäfer, Lukaskirchengemeinde
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
m.schaefer@bonn-evangelisch.de

Kindergottesdienst:
Ellen Wagner
Wiener Str. 21, 53117 Bonn
Telefon: 0228 / 680230
letaew@yahoo.de

Kirchlicher Unterricht:
Pfarrer Michael Verhey, Friedenskirchengemeinde
Eschelbachstr. 6 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 23 42 48
m.verhey@bonn-evangelisch.de

Konziliarer Prozess:
Pfarrerin Stefanie Graner, Friedenskirchengemeinde
Franz-Bücheler-Straße 10, 53129 Bonn
Telefon: 0228/5 38 70 66, Telefax: 0228/5 38 70 68
s.graner@bonn-evangelisch.de

Krankenhausseelsorge:
Pfarrerin Carla Vanselow
Franz-Lohe-Str. 22, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 506-0 (d)
Telefon: 0228 / 23 90 59   (p)
c.vanselow@bonn-evangelisch.de

Kirchenmusik / Kreiskantor
Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirchengemeinde Bonn-Kessenich und Dottendorf
Tel: 0228 85466446, johannes.pflueger@ekir.de

Kunst und Kultur:
Pfr. Martin Ahrens
Friedrich-Engels-Allee 191, 42285 Wuppertal
m.ahrens@bonn-evangelisch.de

Männerarbeit:
Lothar Faulborn
Amselweg 22, 53119 Bonn
Telefon: 0228/ 24 26 48 13 
 l.faulborn@apostelkirche-bonn.de

Migrations- und Flüchtlingsarbeit:
Almut Schubert
Pfarrer Schneider-Str. 27, 53121 Bonn
a.schubert@bonn-evangelisch.de

Pfarrer Michael Schäfer, Lukaskirchengemeinde
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
m.schaefer@bonn-evangelisch.de

Notfallseelsorge:
Pfarrer Albrecht Roebke
Quirinstr. 17, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 93 39 07 76
albrecht.roebke@ekir.de

Öffentlichkeitsarbeit:
Pfarrer Uwe Grieser, Trinitatiskirchengemeinde
Brahmsstr. 14, 53121 Bonn
Telefon: 0228 / 97 84 02
u.grieser@bonn-evangelisch.de

Ökumenische Fragen / ACK / Konfessionskunde
Pfarrer Rüdiger Petrat, Kreuzkirchengemeinde
Telefon: 0228/33888030
r.petrat@bonn-evangelisch.de

Pfarrer Michael Pues, Ev. Studierendengemeinde Bonn
Telefon: 0228/ 9119912
pues@esg-bonn.de

Posaunenarbeit:
Michael Geffert
Siefenfeldchen 104, 53332 Bornheim
Telefon: 02222 / 41 20

Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen:
Pfarrer Dirk Wolter, kreisk. Pfarrstelle
Im Pesch 10, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 422 02 70
d.wolter@bonn-evangelisch.de

Seelsorge, Beratung und Supervision
Pfarrerin Agnes Franchy-Kruppa
Am Kümpel 10, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28715094
a.franchy-kruppa@bonn-evangelisch.de

Schulreferat und Schulfragen bei der Bundesstadt Bonn:
Schulreferentin Dr. Beate Sträter
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 6880-185
b.straeter@schulreferatbonn.de

Sektenfragen:
Pfarrer Dr. Udo Schwenk-Bressler
Haager Weg 69 a, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28 13 21
u.schwenk@bonn-evangelisch.de

Seniorenarbeit:
Dr. Fritz Langensiepen
Höhenweg 104, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 92683157
fritz.langensiepen@gmx.de

Synodalarchivpfleger:
Pfarrer i.R. Siegfried Virgils
Sommerhausen 79, 53804 Much
siegfried.virgils@gmx.de

Umweltfragen:
Wolfgang Schmiedecken
Burgweg 37, 53123 Bonn

Weltmission und Entwicklungshilfe:
Uwe Günther
Ruhrstr.42, 53332 Bornheim
uwe@guenther-bonn.de

 

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden

 



© 2020, Evangelische Kirche in Bonn und der Region
Alle Rechte vorbehalten. Vervielfältigung nur mit Genehmigung.